19 апреля 2024, пятница, 03:48
19.04.2024

Большой праздник: КГКУ "Дирекция по ООПТ" отмечает юбилей

16 октября исполнилось 20 лет со дня основания краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края (ООПТ). В ведении учреждения находятся все региональные ООПТ, за исключением природного парка "Ергаки".

На территории края ООПТ появились еще в 1963 году, тогда же были организованы первые заказники. За 20 лет силами дирекции организовано 40 государственных заказников, 2 государственных микрозаказника и 67 памятников природы.

В настоящее время площадь ООПТ регионального значения составляет почти 3 млн гектаров.

Прямая задача учреждения – обеспечить охрану и функционирование подведомственных территорий. Под этим подразумеваются регулярные обходы и рейдовые мероприятия, а также направленные на помощь животным биотехнические мероприятия.

Государственными инспекторами регулярно проводятся учётные и мониторинговые работы. Они фиксируют все визуальные встречи с объектами животного и растительного мира, занесёнными в красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Специалисты дирекции ведут активную эколого-просветительскую деятельность. Кроме лекций и квестов, учреждение инициирует познавательные мероприятий в режиме онлайн на своих электронных площадках. Также при участии специалистов учреждения разработано приложение "Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края". В нем можно найти информацию об истории ООПТ, их мировой классификации и данные о состоянии ООПТ в Красноярском крае.

Подводя итоги двадцатилетней работы, нельзя не упомянуть о единственном в своём роде питомнике диких копытных животных – заказник "Бюзинский", который расположен в Балахтинском районе. На его территории ведется восстановление популяции маралов. Всего за годы работы питомника на свет появилось 168 маралят, а в естественную среду было выпущено 133 особи марала.

Согласно Концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, действующей до 2030 года, планируется организация 24 региональных ООПТ общей площадью 853,81 тысяч гектаров.

Автор: Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края