20 апреля 2024, суббота, 03:18
20.04.2024

Делегация Красноярского края представила в Москве опыт развития Национальной системы квалификаций

В Москве состоялся V Всероссийский форум "Национальная система квалификаций России". Представители агентства труда и занятости населения края, министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, союза промышленников и предпринимателей, центров оценки квалификаций (ЦОК) и ведущих предприятий региона приняли участие в деловых площадках форума.

На пленарных сессиях делегаты от края обсудили новые тренды развития Национальной системы квалификаций (НСК), перспективы их влияния на систему образования, пути интеграции в международные системы квалификаций, опыт внедрения НСК.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков отмечает: "Красноярский край стал пилотным регионом для внедрения НСК в 2016 году. За эти годы не только сформирована инфраструктура, но и достигнуты результаты, которые отмечены на федеральном уровне. Работает координационный совет при Губернаторе Красноярского края, создан Региональный методический центр, появляется все больше центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок".

Крупные работодатели уже отмечают эффективность инструментов НСК. Применение профстандартов, итоговой аттестации и независимой оценки позволяют получить квалифицированных специалистов.

Стоить отметить, что Региональный методический центр стал победителем в трех номинациях конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа "Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ".

Подробнее о развитии в регионе Национальной системы квалификаций можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края.

Автор: Агентство труда и занятости населения Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края