19 апреля 2024, пятница, 15:00
19.04.2024

Из агроклассов в агробизнес: в Красноярском крае открывают современные агроклассы для обучения высокоточному земледелию

Студенты Шушенского сельхозколледжа будут изучать технологии точного земледелия в специализированном агроклассе. Он оборудован при поддержке официального дилера одного из крупнейших в мире поставщиков сельхозтехники. На вооружении студентов – компьютеры, мультимедийное оборудование, учебные стенды-тренажеры для отработки навыков параллельного вождения.

Чтобы решить проблему нехватки кадров, умеющих работать со сложным оборудованием, в сельскохозяйственных техникумах и колледжей края, в Красноярском аграрном университете открываются специализированные агроклассы.

По инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса в Шушенском сельхозколледже формируется Центр современных технологий в растениеводстве. На его создание в 2020-2021 годах из краевого бюджета направлено около 140 млн рублей. Средства выделены на реконструкцию учебных корпусов, приобретение сельхозтехники, зерносушильного комплекса, удобрений, семян и их сертификацию и др. Здесь студенты будут изучать высокоточные технологии обработки полей, адаптированные к сибирским природно-климатическим условиям сорта и гибриды сельхозкультур.

Александр Усс, губернатор Красноярского края: «Красноярский край остается одним из лидеров по урожайности зерновых. Результат по сбору зерна с гектара самый высокий в восточной части России. Сельское хозяйство сейчас выходит на совершенно новый этап технологического развития. И чтобы удерживать лидерство, нам необходимо решить проблему подготовки высококвалифицированных кадров для АПК. Нам нужны люди, умеющие работать с высокоточным оборудованием. Поэтому создание таких модельных учебных заведений, как в Шушенском, – это шаг в будущее. Важно, чтобы учебные заведения нового формата создавались при участии сельхозтоваропроизводителей и поставщиков современной сельхозтехники, поскольку именно они формируют требования и они же будут потребителями этих кадров».

Для справки

В Красноярском крае для подготовки «цифровых» агротехнологов созданы два центра: в Шушенском сельхозколледже открыт Центр современных технологий в растениеводстве, в Уярском сельскохозяйственном техникуме – Центр цифрового земледелия. В учебных заведениях обучаются порядка 1500 студентов

Автор: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края