25 апреля 2024, четверг, 03:45
25.04.2024

Краевая служба занятости начнёт применять новые технологии

Сегодня руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков на брифинге рассказал о предстоящей модернизации службы занятости в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Планируется использовать новые технологии, чтобы сократить период поиска работы и сотрудников. Кроме того, будут созданы более комфортных условий для клиентов, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья и родителей с маленькими детьми. Изменится сам принцип работы центров, основной задачей станет решение конкретных жизненных ситуаций. Например, молодая мама сможет получить не только услуги по содействию занятости, но и помощь в постановке ребенка на очередь в детский сад. 

"Служба занятости населения нового типа – это современная инфраструктура центра занятости населения с комфортными условиями и доступными услугами, широким перечнем сопутствующих услуг и сервисов, дружелюбной средой, высокотехнологичными процессами", – отметил Виктор Новиков.

Руководитель ведомства подчеркнул, что нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" дает возможность работодателям возместить затраты на переобучение и повышение квалификации сотрудников.

Так, в 2019 году 21 предприятие получило субсидии для возмещения затрат на обучение 697 человек. Результат превысил установленный показатель в 4,6 раза.

В текущем году служба занятости продолжит оказывать финансовую поддержку работодателям на профобучение граждан.

В рамках нацпроекта "Демография" краевая служба занятости организовала бесплатное профессиональное обучение, дополнительное обучение и переквалификацию для 2,8 тысячи жителей региона предпенсионного возраста. Они обучались для предприятий и организаций сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

С этого года участниками данной программы смогут стать и граждане старше 50 лет. Также в рамках нацпроекта "Демография" с 2020 года обучение доступно не только женщинам, находящихся в декретном отпуске, но и неработающим мамам дошколят.

Виктор Новиков рассказал также о результатах ежегодного мониторинга оценки качества и доступности государственных услуг, который проводит Министерство труда и социальной защиты РФ. Красноярский край отмечается достижением высоких показателей и занимает лидирующее место среди регионов страны. К примеру, более 93% граждан с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся в службу занятости, успешно трудоустроены.

Автор: Агентство труда и занятости населения Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края