16 апреля 2024, вторник, 19:54
16.04.2024

Краевая служба занятости приглашает людей с инвалидностью освоить цифровые навыки

В крае люди с инвалидностью могут пройти обучение цифровым навыкам. Дистанционные IT-курсы уже стартовали. Подключиться можно в любое время всем желающим.

Обучение проходит на платформе «Пронавыки» по таким программам, как «Инклюзивные инструменты Microsoft», «IT-администрирование», «Инструменты уверенного пользователя ПК». Продолжительность курса составляет от 4 до 42 видеоуроков. По окончании слушателям выдаются сертификаты.

Как отмечают в краевой службе занятости, с цифровыми навыками соискатели могут быстрее найти желаемую работу. Так, в январе первая в этом году участница проекта, жительница Лесосибирска, имеющая вторую группу инвалидности и перерыв в работе более года, трудоустроена бухгалтером после прохождения курса «Основные инструменты современного Excel».

Обучение IT-навыкам проводится в рамках проекта краевой службы занятости по восстановлению трудовой активности инвалидов. После прохождения курсов людям помогают трудоустроиться.  

В прошлом году благодаря проекту 66 человек обрели рабочие места, 25 из них получили цифровые навыки. Еще 17 соискателей освоили графический дизайн и бухгалтерское дело. Всего в течение 2021 года при содействии службы занятости трудоустроены 5,5 тысячи соискателей с ограниченными возможностями здоровья.

Для жителей отдаленных поселков по-прежнему действуют передвижные офисы службы занятости. Их посетителям рассказывают о государственных услугах, вакансиях, способах получения профессий, востребованных на рынке труда, возможностях трудоустройства на удаленную работу. Для желающих проводят профориентационное тестирование на выявление способностей к различным видам деятельности.

Подробную информацию о содействии занятости инвалидов можно получить на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края или обратившись в центр занятости.

Автор: Агентство труда и занятости населения Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края