19 апреля 2024, пятница, 09:15
19.04.2024

Красноярский край готов к знаменательной дате – 400-летию основания Енисейска

Сегодня заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов и министр культуры края Аркадий Зинов и руководитель агентства по туризму Юлия Верхушина рассказали о подготовке к празднованию 400-летия Енисейска.

Юбилейные мероприятия пройдут в Енисейске 9 и 10 августа. Алексей Подкорытов отметил, что в ходе подготовки к празднованию особое внимание уделялось воссозданию исторического архитектурного облика центра города. В Енисейске на государственной охране находятся 97 объектов культурного наследия. Не случайно в 2000 году центр Енисейска, где сконцентрировано основное число объектов культурного наследия, был внесен в предварительный список Всемирного наследия специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры в России.

На сегодняшний день отреставрирован и восстановлен 21 объект культурного наследия, а два объекта находятся в работе. Большинство обновленных зданий будут использованы под учреждения культуры, образования и спорта, социального обеспечения, четыре из них имеют религиозный статус. 

В то же время в городе проводилась реконструкция транспортных магистралей, благоустроено девять дворов и набережная.

Аркадий Зинов сообщил, что главной сюжетной линией праздничной программы станут страницы 400-летней истории первого города на Енисее: от периода его становления до современности.

Точками притяжения горожан и гостей города будут благоустроенные и оборудованные общественные пространства, енисейские чайные, интерактивные площадки и фотолокации, световые вечерние представления, концертные программы на малой и главной сценах с участием творческих коллективов и солистов Красноярского края, города Енисейска и приенисейского района.

Концерты пройдут на малой сцене (на перекрёстке улиц Бабкина и Кирова) и главной сцене, которую установят на берегу реки Енисей.

"Все выставочные экспозиции, которые будут работать 9 и 10 августа, – "Музей Енисея", арт-проект "Оконницы", выставка археологических находок и многие другие, – продолжат свою работу до конца года и будут доступны всем желающим по пятницам, субботам и воскресеньям", – подчеркнул Аркадий Зинов.

10 августа утром от Спасо-Преображенского монастыря до Богоявленского кафедрального собора пройдёт крестный ход, который продолжится церемонией освящения собора и торжественной литургией. По окончании службы, в полдень, все православные храмы Красноярского края одновременно будут звонить в колокола. Благовест повторится вечером в 16.15.

Центральным событием станет торжественный концерт на главной сцене, который начнется в 16.19 – в час, который напоминает о дате основания Енисейска. В концертной программе коллектив Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, муниципальный ансамбль танца имени Г.М. Петухова "Енисейские зори", фолк-театр "Ладов день" и многие другие.

"Мы ждем гостей не только в дни юбилея, – отметила Юлия Верхушина, – потому подготовили насыщенную и разнообразную экскурсионную программу, которая будет доступна всем желающим на постоянной основе". Руководитель агентства предупредила, что номерной фонд гостиниц Енисейска и Лесосибирска ограничен, и на данный момент его большая часть забронирована. "Для всех тех, кто не определился с благоустроенным жильем, мы оборудуем палаточный лагерь, который расположится на въезде в город и будет готов вместить 1200 желающих". На сайте краевого туристско-информационного центра уже размещены  рекомендации по маршруту для тех, кто отправится в путешествие в юбилейные дни.


Для гостей и жителей Енисейска 9-11 августа пройдут бесплатные обзорные пешеходные экскурсии по старинным улицам историческому центра, которые познакомят с городом духовного наследия, воссоздадут атмосферу сибирского купечества, расскажут о Енисейске православном.

Программа празднования опубликована на основных информационных ресурсах события — Культура24.рф и visitsiberia.info.