19 апреля 2024, пятница, 09:14
19.04.2024

Леса в Красноярском крае восстановлены на площади более 82 тысяч гектаров

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги лесокультурного сезона на территории региона. Всего в 2019 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади более 82 тыс. га. Искусственным способом леса в крае восстановили на площади 6,2 тыс. га, естественное возобновление составило 75,6 тыс. га. В целом для лесовосстановления использовано более 14 млн саженцев хвойных пород. 

Отметим, с 2019 году в крае началась реализация федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", задача которого к 2024 году полностью компенсировать выбытие лесов по причине сплошных рубок и гибели деревьев и восстанавливать леса в регионе на площади 156,5 тыс. га

"Красноярский край планомерно выполняет поставленные задачи по увеличению объемов лесовосстановления на территории региона. В этом процессе активно задействованы как краевые лесничества, так и арендаторы лесных участков, которые выполняют большую часть этих работ, – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – В 2019  компания "РУСАЛ" в рамках климатического проекта в Дзержинском и Березовском районах высадила 500 тысяч саженцев хвойных пород. Продолжилось укрепление материально-технической базы лесничеств и развитие питомнического хозяйства".     

Министр отметил, что помимо мероприятий по лесовосстановлению в лесах края проводятся лесохозяйственные работы, которые существенно влияют на качество и эффективность воспроизводства лесов, – это уходы за лесными культурами, подготовка почвы, заготовка семян лесных растений и выращивание посадочного материала.

В районах края продолжается заготовка семян, уже собрано более 10 тонн. На случай отсутствия урожая в крае сформирован необходимый запас семян мелкохвойных пород – более четырех тонн. Также в этом году в крае значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала – более 30 млн саженцев и сеянцев хвойных пород.

В 2017 году лесовосстановительные мероприятия в крае проведены на площади 58,9 тыс. га. В 2018 году объемы лесовосстановления в регионе выросли почти на 20% – до 70,4 тыс. га.

Автор: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края