20 апреля 2024, суббота, 21:12
20.04.2024

Лесная охрана Красноярского края набирает в штат 100 новых инспекторов

С 1 июня в Красноярском крае станет на 100 лесных инспекторов больше. Штат Лесной охраны расширяют для повышения эффективности надзора в лесах и соблюдения требований законодательства. Сейчас идет набор желающих следить за порядком в лесах на территории края.

В обязанности лесного инспектора входит патрулирование лесов, выявление и предотвращение нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок, расследование причин лесных пожаров, контроль за деятельностью лесопользователей и лесоперерабатывающих предприятий.

На вооружении у лесных инспекторов сегодня новая высокопроходимая техника – УАЗы, болотоходы, квадроциклы, снегоходы, применяются и современные технологии. Так, для выявления фактов незаконной заготовки древесины в труднодоступных районах они активно используют методы дистанционного мониторинга, с помощью которого из космоса фиксируются изменения на лесных участках. Задача инспектора – проанализировать всю поступившую информацию и проверить ее при осмотрах на  месте.

"Лесным инспектором я работаю 9 лет. За эти годы многое изменилось, например, в прошлом году мы получили новую технику. Главное ее достоинство – высокая проходимость и маневренность, потому что зачастую нарушения фиксируются в очень труднодоступных районах, где и дорог-то нет, – рассказал инспектор лесного надзора Максим Кулаков. – В последние годы нам все чаще приходится работать не с теми, кто пришел в лес и вырубил пару-тройку деревьев, а с нарушителями, которые хорошо знают лесное законодательство и умеют использовать его несовершенство". 

Отметим, увеличение штата лесных инспекторов и модернизация системы лесного надзора в Красноярском крае является частью мероприятий по повышению эффективности управления лесной отраслью и ее декриминализации. Наведение порядка в лесном комплексе региона инициировал Губернатор Александр Усс. 

Расширение и укрепление системы лесного надзора уже дает свои результаты как в части увеличения числа выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности, так в части наведения порядка в лесном комплексе в целом. "Мы изменили краевое законодательство, что позволило взять под контроль пункты приема, отгрузки и переработки древесины, которые вышли из "тени", встали на учет и начинают работать по правилам, – подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов. – Однако задач еще предстоит решить немало, поэтому ждем в ряды инспекторов желающих встать на защиту лесов Красноярского края. Основное требование к кандидатам – наличие профильного лесного образования. Мы готовы рассматривать кандидатуры высокопрофессиональных работников лесного хозяйства".

По всем вопросам обращаться в отдел кадров Лесной охраны по телефону 8(391)233-05-25.

Автор: Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края