19 апреля 2024, пятница, 10:42
19.04.2024

Минфин края приглашает принять участие во Всероссийской неделе сбережений

С 31 октября по 14 ноября 2019 года во всех регионах РФ пройдет VI Всероссийская неделя сбережений. Принять участие в акции могут все желающие в возрасте 25 лет и старше. Ее основная цель – содействие формированию у граждан разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. 

Откроется неделя прямой трансляцией с главной площадки, которая пройдет в  пресс-центре информационного агентства "Россия сегодня" в Москве в режиме телемоста с регионами-участниками проекта. Онлайн-трасляцию можно увидеть на сайте Вашифинансы.рф. Здесь же размещена программа недели сбережений – это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий для взрослой аудитории. 

В роли ведущих онлайн семинаров выступят консультанты по финансовой грамотности, специалисты и эксперты партнеров недели, преподаватели учебных заведений. Запланирован бесплатный онлайн курс по финансовой грамотности, включающий видео-лекции, брошюры и текстовые материалы к каждой теме. После прохождения полной программы курса каждый участник получит диплом.

26 октября стартует интерактивный онлайн-квест в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой смогут все желающие. 

В конкурсе "Знай свои права", который пройдет онлайн с 8 по 15 ноября, участникам предлагается ответить на несколько вопросов теста из учебника по финансовой грамотности, разработанного экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. Победители определятся среди правильно ответивших генератором случайных чисел и получат сувениры от организаторов недели, а также спецприз от МГУ.

В рамках флешмоба "УМК – учиться может каждый" участникам необходимо сфотографироваться с учебно-методическими пособиями по финансовой грамотности от Минфина России и разместить в своих личных аккаунтах с обязательным хештегом. Победители, которые будут определены генератором, получат призы.

Для справки

Всероссийская неделя сбережений проводится с 2014 года. За этот период в мероприятиях поучаствовали более 10 миллионов россиян из 85 регионов России. Недели проводятся в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" в сотрудничестве с Роспотребнадзором.

В Красноярском крае неделя сбережений пройдет при поддержке ведомств, реализующих региональную программу повышения финансовой грамотности населения. С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Минфина в разделе "Мои финансы".

Автор: Министерство финансов Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края