24 апреля 2024, среда, 17:33
24.04.2024

На главную ёлку в Кремль отправятся 94 школьника из Красноярского края

В Государственном Кремлевском дворце 25 декабря состоится общероссийская новогодняя ёлка. От Красноярского края на мероприятие в этом году поедут 94 школьника из 43 муниципалитетов. Список ребят утвердили в министерстве образования края на заседании специальной рабочей группы.

В состав делегации включены учащиеся в возрасте от 10 до 13 лет. В их число входят отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей, опекаемые и приемные дети, дети сотрудников, служивших в горячих точках.

На главной елке страны покажут спектакль "Письмо деду Морозу". Маленькие гости будут чувствовать себя героями волшебной и чудесной сказки. Зрителям предлагается отправиться в увлекательное путешествие по волшебному миру и оказаться действующим лицом в борьбе добра со злом. До спектакля дети смогут наслаждаться аттракционами, отгадывать загадки вместе с артистами, поучаствовать в конкурсах. В финале мероприятия каждый ребенок получит сладкий подарок.

Подготовка к новогодним представлениям начинается уже весной. Для создания костюмов, декораций, озвучивания, музыкального сопровождения спектакля привлекаются ведущие художники, декораторы, музыканты и другие специалисты. В большой творческой лаборатории трудится около трех тысяч человек.

Добавим, что сопровождать школьников из края  будут педагоги, врач-педиатр и представители силовых структур.

Дети со всех уголков России мечтают побывать на этом волшебном представлении. От Красноярского края в этом году на праздник отправятся ребята, в том числе из отдаленных северных территорий – из Эвенкийского, Кежемского, Туруханского районов края, а также воспитанники детских домов.

Участники, которые поедут на Кремлевскую елку из районов и городов края, встречаются в Красноярске, в краевом Дворце пионеров и школьников 23 декабря. Перед авиаперелетом все они пройдут медосмотр, после прибытия в столицу отдохнут от дороги и примут участие в конкурсах, которые проведут для них волонтеры. Домой школьники вернутся 27 декабря.

Напомним, что для детей эта поездка бесплатная: средства на трансферт и перелет  выделены  из краевого бюджета, а проживание оплачивается за счет федеральных средств.

Ознакомиться со списком приглашенных детей можно на сайте министерства образования Красноярского края.

Автор: Министерство образования Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края