23 апреля 2024, вторник, 23:14
23.04.2024

На ТИМ "Бирюса" обсудили перспективы развития туризма в крае

Во второй образовательный день ТИМ "Бирюса" участники смены "Общество" обсудили перспективы развития туризма в крае.

В ходе дискуссии было отмечено, что в скором будущем Красноярский край, Тыва и Хакасия станут притяжением туристических потоков со всего мира. По словам руководителя краевого агентства по туризму Юлии Верхушиной, неповторимая природа и культура регионов дают возможность создавать туристические проекты, привлекать людей для отдыха – спортивного, оздоровительного, культурно-познавательного. Потенциал велик и его реализация может решиться с помощью частных ресурсов. Сергей Ладыженко, генеральный директор "Корпорации развития Енисейской Сибири", отметил, что власть и представители бизнеса на общих условиях могут развивать в крае сразу несколько туристических кластеров.

На лекции преподавателя СФУ Сергея Стакутиса участники смены перешли на более глобальный уровень – уровень геополитики. Кроме того, молодые люди встретились с представителями Роспатриотцентра Ксенией Дятловой, Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Дамиром Каюмовым и Анастасией Калюжной. Участники смены говорили о волонтерском сопровождении. Уже сейчас создана специальная группа по организации работы с волонтерами. Основные задачи на старте – формирование событийного плана, разработка образовательной программы для волонтеров по функциональным направлениям.

Не обошли вниманием на форуме и главную тему 2019 года – театр. Гостями второго образовательного дня стали актер Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Алексей Попов и режиссер-постановщик Красноярского музыкального театра Юрий Цехановский, которые провели мастер-классы по актерскому мастерству и театральному искусству для участников форума.

Напомним, с 19 июля на ТИМ "Бирюса" работает вторая смена регионального значения "Общество". Участниками форума стали 750 представителей молодежных сообществ региона. Завершит образовательный сезон федеральная смена "Сила России: Сибирь", которая пройдет с 27 июля по 2 августа. Добавим, 4-8 сентября на территории инициативной молодежи итоги третьего трудового семестра подведут бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа.