26 апреля 2024, пятница, 00:13
26.04.2024

Пассажиры аэропорта увидят эксклюзивную хронику о Красноярском крае

К 85-летию Красноярского края в международном аэропорте Красноярск имени Дмитрия Хворостовского покажут самую давнюю хронику о крае. Документальный фильм "100 лет хроники территории Красноярского края из фильмофонда "Енисей кино" вобрал в себя эксклюзивные кадры. Здесь можно увидеть самую старую запись архива, датируемую 1918 годом, хронику о выдающихся художниках края – Борисе Ряузове, Тойво Ряннеле, Евгении Шепелевиче и Василии Сурикове; процесс съемки художественных фильмов "Долгий путь" и "Неотправленное письмо"; спортивные состязания; визит Л. И. Брежнева; строительство Октябрьского моста и Саяно-Шушенской ГЭС; виды Красноярска и окрестностей и многое другое.

Посмотреть фильм можно на большом экране главного терминала и других экранах аэропорта. Для удобства зрителей, а в основном это будут авиапассажиры, с учетом специфики места, фильм будет демонстрироваться фрагментами по 2-3 минуты.

Показы пройдут в рамках совместного проекта "Енисей кино" и аэропорта Красноярск, который реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края.

На следующем этапе совместного проекта в терминале аэропорта планируется организовать специальную кинолокацию с показами премьерных и фестивальных картин, творческие встречи, квизы и события, связанные с темой кино.

Автор: Министерство культуры Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края