19 апреля 2024, пятница, 03:49
19.04.2024

Школьник, спасший себя и маму из тонущей машины, получил памятные подарки от Губернатора

4 августа Губернатор края Александр Усс встретился со школьником Костей Петрушенко и его мамой Марией Петрушенко из Канского района. На прошлой неделе десятилетний мальчик помог выбраться из тонущей машины своей матери и спасся сам.

"Я очень горжусь сыном, что он в трудную минуту не растерялся, принял быстрое решение, хотя он, конечно, еще ребенок", - отметила мама Кости Мария Петрушенко.

За проявленное мужество в экстренной ситуации глава региона вручил Косте часы с символикой Красноярского края. Помимо этого, узнав об увлечении Кости футболом, Александр Усс подарил мальчику мяч с автографами всех футболистов красноярской команды "Енисей", а также именную спортивную форму.

"Нечасто приходится встречаться со столь молодым героем. Смотрю на тебя и вижу не школьника, а настоящего мужчину. То, как ты действовал в чрезвычайной ситуации, как быстро сориентировался, когда машина начала тонуть, достойно уважения. В тебе есть стержень. А это значит, всё у тебя жизни получится. Ты молодец. А родителям спасибо за то, что воспитали такого заботливого и неравнодушного сына", - сказал Александр Усс.

Для справки

Все произошло 25 июля 2020 года. Мария Петрушенко вместе с сыном поехала в гости к своим родственникам в деревню Гремучая Падь в Иланском районе. Недалеко от деревни гравийная дорога проходит мимо пруда. В момент движения по этому участку машина зацепилась колесом за выбоину. Мария не справилась с управлением, и автомобиль съехал в пруд. Дверь со стороны водителя оказалась заблокированной. И если, по словам Марии, она растерялась и не знала, что делать, то сын Костя очень быстро оценил ситуацию и начал выбираться из автомобиля. Он отстегнул ремень безопасности, которым был защищен во время поездки, а затем смог открыть задние двери машины. Уже после этого мальчик помог матери перелезть на заднее сидение, и они оба выбрались из машины.

Пока мать с сыном вплавь добирались до берега, автомобиль успел полностью погрузиться в воду. Глубина пруда в этом месте около 5 метров. Чтобы добраться до деревни Мария и Костя прошли 4 км пешком. Вызвать помощь на место происшествия они не смогли, потому что все телефоны остались в машине

Автор: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края