20 апреля 2024, суббота, 07:50
20.04.2024

В крае состоялось очередное заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В формате видеоконференцсвязи состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии с участием представителей краевых министерств, Федерации профсоюзов Красноярского края, муниципальных организаций и общественных объединений работодателей.
 
В начале заседания министр экономики и регионального развития Егор Васильев поздравил членов Федерации профсоюзов Красноярского края с наступающим Всемирным днем действий профсоюзов "За достойный труд".  
 
"Приветствуем всех с Всемирным днем действий профсоюзов "За достойный труд". Девиз акции, в которой участвуют и краевые профессиональные союзы, – "Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!" – лежит в основе наших совместных действий. Мы стараемся лозунг воплощать в жизнь и участием в национальных проектах, и в региональных программах. Мы создаем новые рабочие места и защищаем существующие, чтобы жители Красноярского края могли реализоваться, зарабатывать достойную заработную плату и быть профессионально успешными".
 
Участники заседания обсудили резолюции Общероссийского союза "Федерация независимых профсоюзов России" и Федерации профсоюзов Красноярского края, заслушали доклады о выполнении решения краевой трехсторонней комиссии по оплате труда работников ЖКХ края, оплате труда работников пассажирского электротранспорта, о ходе модернизации первичного звена здравоохранения и системы оплаты труда работников медицинских организаций Красноярского края, о состоянии производственного травматизма в организациях региона и мерах по его профилактике.
 
В частности, муниципальное предприятие Красноярска "Городской транспорт" выполнило решение краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – на предприятии с января этого года повысили оплату труда. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в которой находятся предприятия пассажирского транспорта из-за ограничительных мер, предпринятых в целях нераспространения коронавирусной инфекции, предприятие в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства.
 
Комиссия рекомендовала сторонам социального партнерства краевого уровня продолжить работу по оказанию организационной, консультационной и методической помощи сторонам социального партнерства на муниципальном уровне.
 
Отдельное внимание комиссия уделила вопросу оплаты труда в здравоохранении, ЖКХ, образовании. Решено провести совместное заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы Красноярского края для выработки новых системных подходов в области оплаты труда.

Автор: Министерство экономики и регионального развития Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края