20 апреля 2024, суббота, 18:34
20.04.2024

В Красноярском крае на санавиацию добавят 200 миллионов рублей

а сессии Законодательного Собрания Красноярского парламентарии обсудили и приняли изменения в государственную региональную программу "Развитие здравоохранения" на 2019 год. Министр здравоохранения края Борис Немик рассказал, что в осенней корректировке бюджета были предусмотрены дополнительные 100 млн рублей на оказание специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Однако решено было добавить ещё 100 млн.

"В Правительство края направлен проект программы с предложением откорректировать средства, в том числе за счет замещения краевых финансов федеральным трансфертом, который поступил из Резервного фонда Российской Федерации. Это связано с тем, что увеличилось количество вылетов в населённые пункты края для более быстрой медицинской эвакуации в краевые специализированные учреждения пациентов с экстренными ситуациями, в том числе с тяжёлыми сосудистыми катастрофами, травмами, пневмонией", - пояснил Борис Немик.

Всего в 2019 году службу санитарной авиации в Красноярском крае профинансируют с учетом корректировок на 703,8 млн рублей из бюджетов разных уровней.

В целом на реализацию краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения" в этом году дополнительно выделят около 2,4 млрд рублей. Средства направят на приобретение мобильных медицинских комплексов – маммографов, флюорографов, строительство ФАПов в малонаселенных пунктах.

Автор: Министерство здравоохранения Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края