20 апреля 2024, суббота, 01:46
20.04.2024

В заказнике "Бюзинский" родилось рекордное количество маралят

Летом 2020 года в питомнике диких копытных в Балахтинском районе на свет появилось 75 маралят. При этом количество маралух составляет 78 особей. Рождаемость составила 96%, по оценкам специалистов, это рекордный показатель, основанный на комплексе зоотехнических работ.

Питомник диких копытных создан на территории заказника "Бюзинский" в 2014 году. Первыми его обитателями стали 60 маралов алтае-саянской популяции. Потомство было получено уже через год после начала работы. Самый первый на территории питомника маралёнок был обнаружен 1 июня 2015 года.

Первый выпуск родившихся в питомнике маралов в естественную среду состоялся в 2017 году. Тогда было выпущено 18 маралов, через год их количество увеличилось до 25, а в 2019 году составило уже 38 животных. Весной 2020 года в границы заказника "Бюзинский" из питомника выпустили 52 оленя.

Динамика рождаемости молодняка в питомнике диких копытных растет из года в год.

Специалисты отмечают, что причины высокого уровня рождаемости комплексные: это и качество зоотехнических работ с маточным поголовьем, и биотехническая поддержка, и планомерная работа со стадом.

"Анализ хозяйственной деятельности племенных хозяйств по России показал, что уровень рентабельности в целом не превышает 50 процентов рождаемости. В то же время в республике Алтай такой показатель достигает 72%. Тот рекордный приплод, который мы зафиксировали в текущем году, свидетельствует о верном комплексном решении задачи по восстановлению и увеличению популяции маралов на территории края", – рассказал руководитель краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям Александр Ногин.

Автор: Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края