26 апреля 2024, пятница, 01:06
26.04.2024

Выпускники девятых классов сдают ОГЭ по математике

Сегодня выпускники девятых классов сдают экзамен по математике. В Красноярском крае этот предмет пишут 20 тысяч 124 человека. Для них организовано 260 пунктов проведения экзамена, 73 из которых в труднодоступных территориях.

ОГЭ по математике пройдет в два этапа 27 и 28 мая. Русский язык девятиклассники уже написали. На основании удовлетворительного результата по этим двум предметам ребятам будет выдан аттестат об окончании 9 класса. Экзамены по выбору в этом году для девятиклассников были отменены. Вместо них школьники написали контрольные работы.

Продолжительность ОГЭ по математике – 3 часа 55 минут (235 минут). Экзамен состоит из двух частей и 26 заданий. В первой части выпускникам предложено ответить на 20 вопросов с кратким ответом. Во второй – на шесть вопросов с развернутым ответом. ОГЭ по математике охватывает такие темы, как «числа и вычисления», «геометрические задачи», «алгебраические задачи», «уравнения неравенств», «функции и графики» и так далее.

Экзамен стартовал вовремя, распечатка контрольных измерительных материалов прошла без технологических сбоев. Все ребята приступили к выполнению заданий.

Участники с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в школах при ГУФСИН вместо ОГЭ вправе были выбрать другую форму экзамена – ГВЭ. Это облегченная форма итоговой аттестации проводится с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Также выпускники с ОВЗ вместо двух обязательных предметов сдают один на выбор – русский язык или математику. Сегодня математику в форме ГВЭ сдают 139 участников. Для них организовано 50 пунктов проведения экзамена.  

Результаты экзамена станут известны не позднее 11 июня. Завтра ОГЭ по математике напишут 7633 участника.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет пройти испытания в основную волну ОГЭ, предусмотрены резервные даты: 8 июня – ОГЭ по русскому языку, 16 июня – по математике. В дополнительные резервные сроки (30 июня – русский язык и 2 июля – математика) смогут сдать экзамены участники, пропустившие по уважительной причине сдачу в основные и резервные сроки или впервые сдававшие экзамены в резервные сроки, но получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов. С 3 по 15 сентября пройдет дополнительный сентябрьский период ОГЭ.

Напомним, что с 31 мая в Красноярском крае также стартует основная волна ЕГЭ-2021. В этом году в ней участвуют более 15 тысяч человек из Красноярского края

Автор: Министерство образования Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края