19 апреля 2024, пятница, 05:17
19.04.2024

Жители края могут получить разъяснения по вопросам кадастровой стоимости земельных участков

Разъяснения об определении кадастровой стоимости предоставляются бесплатно в течение тридцати дней с даты регистрации обращения краевым государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» (КГБУ «ЦКО»).

Для получения разъяснения необходимо направить заявление по форме, которую можно скачать на официальном сайте КГБУ «ЦКО» https://cko-krsk.ru/. Обратиться с заявлением можно лично по адресу ул. Маерчака, 40, каб. 403; отправить по почте на адрес: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 40, каб. 403 или по электронной почте office@cko-krsk.ru.

Если в результате рассмотрения обращения выявлены ошибки в определении кадастровой стоимости, то они будут исправлены по решению КГБУ «ЦКО». Если ошибка подтверждается и в результате ее исправления кадастровая стоимость участка уменьшается, исправленная кадастровая стоимость действует для расчета земельных платежей с 1 января 2021 года. Если же исправление ошибки привело к увеличению кадастровой стоимости участка, то изменение будет действительным только с 1 января 2022 года.

Напомним, с 2021 года к земельным участкам земель населенных пунктов применяется новая кадастровая стоимость. Она определяется для установления налогооблагаемой базы, величины арендной платы за землю; определения величины компенсационных выплат при изъятии земель для муниципальных нужд, а также обеспечения получения прав собственности на недвижимое имущество.

Работа по ее определению в Красноярском крае проводились в течение двух лет краевым государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» (КГБУ «ЦКО»)

Автор: Министерство экономики и регионального развития Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края