27 апреля 2024, суббота, 04:15
27.04.2024

Новые школы и детские сады, цифровые лаборатории, «точки роста» и мастерские: в министерстве образования края подвели итоги года

На систему образования в крае ежегодно направляется более 20% расходов краевого бюджета. В этом году было выделено 72,4 млрд рублей, что на 5,8 млрд больше, чем в 2020-м. Это позволило создать необходимые условия для развития отрасли.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах края открылись 143 центра «Точка роста». В них занимается около 32 тысяч школьников по 186 программам допобразования. Центры представляют современные цифровые лаборатории для занятий по химии, физике и биологии. В следующем году планируется создать еще 147 подобных центров в сельских школах региона.

В четырех коррекционных школах края открылись современные мастерские по востребованным на рынке труда профессиям для детей с ограниченными возможностями здоровья, а красноярская школа №2 была признана лучшей на федеральном уровне в номинации «Оснащение кабинета для коррекционно-развивающих занятий».

В Красноярске открылся «IT-куб» на базе «Кванториума», мобильный технопарк на колесах посетил 11 территорий края. Более двух тысяч школьников включились в образовательные форматы технической направленности.

По нацпроекту «Образование» четыре учебных заведения среднего профобразования получили более 177 млн рублей на оснащение 20 мастерских по направлениям: транспорт, строительство, промышленные технологии, сельское хозяйство. Семь техникумов и колледжей края участвуют в организации подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для проекта ПАО «НК» Роснефть» в Восточной Сибири.

В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» в 2021 году открывались новые детские сады и строились школы. Было создано более двух тысяч новых мест в системе дошкольного образования – построены два детских сада на 270 мест каждый в Красноярске в микрорайоне «Тихие зори» и в Железнодорожном районе, на 190 мест в Ужуре и на 270 мест в Сосновоборске.

В рамках государственной программы Красноярского края «Развитие образования» завершается строительство детского сада на 270 мест в поселке Курагино и детского сада на 190 мест в селе Дзержинское. Кроме того, в поселке Таежный Богучанского района за счет средств компании РУСАЛ были построены и переданы муниципалитету два детских сада на 250 мест каждый.

В следующем году в системе общего образования региона появится 2 895 мест за счет строительства 6 зданий школ и одной пристройки к школе - продолжается возведение школы на 1550 учащихся в жилом районе Бугач города Красноярска и школы на 115 учащихся в селе Мокрушинское Казачинского района.

До конца 2022 года завершится строительство образовательного центра на 50 учащихся с дошкольными группами на 30 мест в селе Тертеж Манского района, школы на 550 учащихся в поселке Мотыгино Мотыгинского района, школы на 115 учащихся в поселке Первомайск Мотыгинского района, школы в Боготоле на 550 мест, образовательного центра на 80 школьников с дошкольными группами на 35 мест в селе Самойловка Абанского района и пристройки к школе в поселке Осиновый Мыс в Богучанском районе

Автор: Министерство образования Красноярского края

Источник: Администрация Губернатора Красноярского края Правительство Красноярского края