27 апреля 2024, суббота, 00:06
27.04.2024

В Красноярском крае сформирована "губернаторская сотня"

В Красноярском крае подведены итоги конкурса "Губернаторский управленческий резерв". Его победителями стали 100 лучших управленцев разного уровня и опыта руководящей работы – как молодые, так и уже состоявшиеся руководители в  различных сферах деятельности.

Состав резерва состоит из трех уровней: перспективный (для молодых руководителей), базовый и высший. Молодые лидеры могут занять должности заместителей руководителей краевых предприятий и учреждений, начальников отделов министерств и ведомств. Из второй категории в перспективе выйдут заместители региональных министров, руководители учреждений, главы муниципальных районов и городских округов края. А финалисты первой категории имеют шанс пополнить ряды министров, руководителей подразделений аппарата Правительства и Администрации Губернатора.

Финалистов поздравил Губернатор Александр Усс. "Уважаемые коллеги! Полагаю, такое обращение вполне уместно, поскольку в этом зале, надеюсь, находится несколько будущих губернаторов, председателей Правительства, будущие министры. Конкурс показал, что есть много желающих посвятить себя служению обществу, государству, людям. Хочу вам пожелать большого удовлетворения от своей деятельности, чтобы вы сделали достойную заслуженную карьеру каждый на своем месте. И оглядываясь назад, чтобы каждый из вас мог сказать – я это сделал, у меня получилось, и об этом я не пожалею никогда!", – напутствовал победителей конкурса глава региона.

Отметим, конкурс был разработан и проведен по инициативе Губернатора края. По его мнению, региону необходимо обновить подходы к формированию резерва современных руководителей в соответствии с федеральными тенденциями. Сегодня на всех уровнях нужны активные люди с креативным и системным мышлением, необходимыми профессиональными навыками, способные ставить перед собой амбициозные цели и работать на благо края.

Напомним, в течение нескольких месяцев конкурсанты проходили испытания, чтобы войти в Губернаторский управленческий резерв. С января по март все желающие в возрасте от 21 года до 50 лет, с высшим образованием и различным опытом управления в бизнесе, в сфере бюджетных отношений, в строительстве, транспортной отрасли и банковском секторе, в энергетике и ЖКХ, металлургии, IT-технологиях и в других отраслях (из городов и районов Красноярского края и других регионов) подавали заявки на участие в конкурсе.

По итогам заявочной кампании более 500 человек были допущены к следующему этапу – дистанционному тестированию. За час конкурсанты ответили на 50 вопросов по основам права, бюджетного и антикоррупционного законодательства, законодательства о госслужбе, на знание русского языка, географии, истории России и края, общую эрудированность и логику.

Двести конкурсантов-полуфиналистов, победивших по итогам тестирования, приняли участие в серии деловых игр, где отрабатывали модели принятия управленческих решений, в том числе в конфликтных ситуациях.

По итогам независимых экспертных оценок была выбрана "губернаторская сотня" финалистов. Далее их ждет программа подготовки и развития "Красноярская школа управления 3Д (диалог, дискуссия, диспут)" на базе Института муниципального развития.